Parc des Expositions
Porte de Versailles
Hall 5.1- 75015 Paris

Du 24 – 25 – 26 Janvier 2025
10h – 19h
2 Nocturnes jusqu’à 22h

Institutions et partenaires

Le salon est placé sous le haut patronage du Ministère de la Culture.

Porte de Versailles
Expo Hall 5.1

4 jours 
2 nocturnes

+6000m²  
de surface

+50.000
Visiteurs

+120
Exposants

+50  
Partenaires

INVITÉE D’HONNEUR 2025

LA GUADELOUPE

Plongez au Cœur de la Guadeloupe au Salon Gastronomique Sagasdom!

Le salon Gastronomique Sagasdom, rendez-vous incontournable des amoureux de la cuisine d’outre-mer, revient cette année pour sa 10ème édition et nous invite à un voyage exquis et palpitant au cœur des saveurs de la Martinique! Porte de Versailles, sur trois jours et deux nocturnes, la Guadeloupe dévoilera ses secrets les plus gourmands et nous enchantera de ses rythmes, couleurs et parfums.

Laissez-vous emporter par les battles endiablées de chefs cuisiniers, qui rivaliseront d’ingéniosité et de passion pour vous offrir des plats éblouissants, reflets de la richesse culinaire martiniquaise.
Qui remportera le prestigieux trophée Babette cette année?

Chef Bertin Jérôme

Chef Alain Fontaine
Président du jury

Chef Bertin Jérôme

Chef Éric Briffard
Chef étoilé – Directeur exécutif de l’école du Cordon Bleu

Chef Bertin Jérôme

Chef Patrick Druart
Président de l’Association des Toques Française
Commissaire concours du Trophée Babette

Chef Bertin Jérôme

Chef Oumar Anne
Chef exécutif de la Case de Babette

Chef Bertin Jérôme

Chef Alexis
Chef exécutif Auberge DAB Groupe Joulié

Chef Bertin Jérôme

Chef Bertin Jérôme
Coordinateur

cheffe Tetuanui Ambiehl

Cheffe Tetuanui Ambiehl 
Animation

Jean Rony Leriche

Cheffe Leïla Albert
Animation

Jean Rony Leriche

Chef Jérémy Ambiehl
Jury

Cheffe Lydia Bangou

Chef Damien Boudier Bissac

Cheffe Sandra Salmandjee

Cheffe Sandra Salmandjee
Animation

Tony Salomon

Chef Tony Salomon
Animation

Chef Xavier Pistole

Chef Xavier Pistole
Animation

Chef Jonathan Durimel

Chef Jonathan Durimel
Jury

Chef Anel Cusset

Chef Anel Cusset
Animation

Tony Salomon

Sharlene Delphine
(second de cuisine Leriche Saveurs) 

Jury

Chef Xavier Pistole

Cheffe Kristel Froger
Animation

Jean Rony Leriche

Chef Jean Rony Leriche
Jury

https://sagasdom.fr/nathalie-schermann/

Chef Didier Desert Ambassade d’Auvergne

https://sagasdom.fr/nathalie-schermann/

Chef Brice Laurent Dubois
Jury

Darty Julien

Chef Darty Julien
Animation

https://sagasdom.fr/nathalie-schermann/

Johan Pardonipade

https://sagasdom.fr/nathalie-schermann/

Chef Benjamin Marchand J’tépadi!

Aller au contenu principal